食堂买来的西红柿比黄瓜的3倍少10千克,已知黄瓜比西红柿少90千克,西红柿和黄瓜共多少千克?

Ashlee_Yan 1年前 已收到1个回答 举报

去流浪X 幼苗


设 黄瓜为X kg 西红柿为(3X-10)kg
(3X-10)-X=90
3X-X-10=90
2X=100
X=50
3X-10=3*50-10=140kg
50+140=190kg


7