椭圆方程椭圆的中心是O,它的短轴长为2倍根号2,相应于焦点F(C,0),(C大于0)的准线L与X轴相交于点A,(OF)的

椭圆方程
椭圆的中心是O,它的短轴长为2倍根号2,相应于焦点F(C,0),(C大于0)的准线L与X轴相交于点A,(OF)的绝对值=2*(FA)的绝对值,过点A的直线与椭圆相交于PQ两点,求椭圆的方程及离心率.
哈哈太有个性 1年前 已收到1个回答 举报

阳夕夏 幼苗


短轴长为2倍根号2
则b=√2
b^2=2
(OF)的绝对值=2*(FA)的绝对值
c=2(a^2/c-c)=2(a^2-c^2)/c=2b^2/c
c^2=2b^2=4
c=2
a^2=b^2+c^2=6
a=√6
离心率e=c/a=√6/3
椭圆的方程
x^2/6+y^2/2=1


10