一辆摩托车原来以10m/s的速度匀速直线行驶.某时刻摩托车突然加速,加速度恒为2m/s2,求:

一辆摩托车原来以10m/s的速度匀速直线行驶.某时刻摩托车突然加速,加速度恒为2m/s2,求:
(1)若该路段限速72km/h,则最多加速多少位移?
(2)加速过程第三秒内的位移为多大?
可可需要你的帮助 1年前 已收到1个回答 举报

小白脸vv 幼苗


解题思路:根据速度位移公式列式可求解最多加速的位移;
加速过程第3s内的位移等于前三秒内位移减去前两秒内的位移.

v=72km/h=20m/s
(1)根据速度位移公式:x=

v22−
v21
2a=
202−102
2×2=75m
(2)第3s内的位移等于前三秒内位移减去前两秒内的位移,即:
x=x3-x2
x3=v0t3+
1
2a
t23=10×3+
1
2×2×32=39m
x2=v0t2+
1
2a
t22=10×2+
1
2×2×22=24m
故x=x3-x2=39-24=15m
答:(1)若该路段限速72km/h,则最多加速75m(2)加速过程第三秒内的位移为15m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动速度位移公式,知道第3s内的位移等于前三秒内位移减去前两秒内的位移.


9