已知tanα=-2,求下列各式的值.

已知tanα=-2,求下列各式的值.
(1)
4sinα+3cosα
2sinα-cosα

(2)4sin 2 α+3cos 2 α
_venus_ 1年前 已收到1个回答 举报

traceytl 幼苗


(1)∵tanα=-2,
∴原式=

4sinα
cosα +
3cosα
cosα

2sinα
cosα -
cosα
cosα =
4tanα+3
2tanα-1 =
-8+3
-4-1 =1;
(2)∵tanα=-2,
∴原式=
4si n 2 α+3co s 2 α
si n 2 α+co s 2 α =
4ta n 2 α+3
ta n 2 α+1 =
16+3
4+1 =
19
5 .


5