不等式证明 a^2-b^2=1,则a-b

天婆罗托 1年前 已收到2个回答 举报

jack2456 春芽


题目没有别的条件吗?
那就是有问题的呀,
比如a=√2,b=-1
满足a^2-b^2=1
但√2-(-1)=√2+1>1的
觉得应该增加b>0的条件
∵a^2-b^2=1
∴a^2=b^2+1>1
当a0,a-b1,b>0
∴a+b>1
∴1/(a+b)


6

许飞男朋友10 幼苗


不成立,反证a=根号2,b=-1,则a-b=根号2+1大于1,证明条件不足


1