不等式证明题:x,y,z属于R,x+y+z=a,x^2+y^2+z^2=a^2/2,求证:0≤x≤2a/3,0≤y≤2a

不等式证明题:x,y,z属于R,x+y+z=a,x^2+y^2+z^2=a^2/2,求证:0≤x≤2a/3,0≤y≤2a/3,0≤z≤2a/3
简约2005 1年前 已收到4个回答 举报

英文英文001 幼苗


由(x+y)^


1

keeperofgrovfe 幼苗


数形结合啊!


2

yiren5 幼苗


注意到要证的式子是对称式,考虑一个:
依题意,y+z=a-x,y^2+z^2=a^2/2-x^2
由均值不等式(y+z)^2≤2(y^2+z^2)
代入得(a-x)^2≤2(a^2/2-x^2),解得0≤x≤2a/3
同理可得0≤y≤2a/3,0≤z≤2a/3


1

新安江1982 幼苗


题目应该是0≤a
依题意,y+z=a-x,y^2+z^2=a^2/2-x^2
由均值不等式(y+z)^2≤2(y^2+z^2)
代入得(a-x)^2≤2(a^2/2-x^2),解得0≤x≤2a/3
同理可得0≤y≤2a/3,0≤z≤2a/3


0