地球同步卫星距地面高度h约为地球半径R的五倍,同步卫星正下方的地面上有一静止物体A,

地球同步卫星距地面高度h约为地球半径R的五倍,同步卫星正下方的地面上有一静止物体A,
则同步卫星与物体A的向心加速度之比为多少?若给物体A以适当的绕行速度,使A成为近地卫星,则同步卫星与近地卫星的向心加速度之比是多少?
asdfjkg 1年前 已收到1个回答 举报

sqsq520166 幼苗


同步卫星与物体A做圆周运动的周期T、角速度w相等.
据a=w^2*r,
a同:aA=6R:R=6:1

A成为近地卫星时,同步卫星与A的合力都是万有引力,
据GMm/r^2=ma,(M为地球质量)
a同:aA=R^2:(6R)^2=1:36


10