地球同步卫星距地面高度h约为地球半径R的五倍,同步卫星正下方的地面上有一静止物体A,

地球同步卫星距地面高度h约为地球半径R的五倍,同步卫星正下方的地面上有一静止物体A,
则同步卫星与物体A的向心加速度之比是多少.若使A成为近地卫星,则同步卫星于近地卫星的向心加速度之比是多少?
2.甲乙两棵人造卫星在同一平面上同向运行,甲距地面高度0.5R,乙距地面高度5R,R为地球半径,g为重力加速度,俩卫星某一时刻正好位于地球上方,求俩卫星的角速度之比,和再过多久俩卫星第二次相遇.
海盗和海盗 1年前 已收到2个回答 举报

呼尔嘿哟 幼苗


1、a=ω^2 r ,同步卫星与物体A的角速度相同,则同步卫星与物体A的向心加速度之比与半径成正比,即(R+h):R=6:1
同步卫星:F向=ma1=GMm/(R+h)^2=GMm/(36R^2) a1=GM/(36R^2)
近地卫星:F向=ma2=GMm/R^2 a2=GM/R^2
则同步卫星于近地卫星的向心加速度之比是1:36
2、对卫星有:F向=mω^2 r =F万=GMm/r^2
得:ω^2 =GM/r^3 ①  M为地球质量
则俩卫星的角速度之比为ω甲:ω乙=(1.5R)^(3/2):(6R)^(3/2)=1:8
因为乙的角速度大,所以俩卫星要第二次相遇,乙要比甲多转1圈,
即φ甲+2π=φ乙  ω甲t+2π=ω乙t
t=2π / 7ω甲
又mg=GMm/R^2 得:GM=gR^2
由上面①式得:ω甲^2 =GM/r^3=gR^2 / (1.5R)^3
ω甲=2/9 √(6gR)
所以t=2π / 7ω甲=9π / 【7√(6gR)】
过程输入好麻烦啊,适当再加点分吧!


6

cls2 幼苗


GM=物体A的aR^2=卫星的a(r+5r)^2
所以是1/36
T甲/T乙=4/1
w甲/w乙=T乙/t甲=1/4
(v甲+v乙)t=2πr
t=2π/38.25r


0