有一根180米的绳子,把它分为3段,第一段比第二段长20米,第三段是第一段的2倍,请问第一段多少米

1B721 1年前 已收到6个回答 举报

No_I 幼苗


50米
设第一段x米,则第二段(x-20)米,第三段2x米,有:x+(x-20)+2x=180
解得:x=50


2

海水泡泡 幼苗


设第一段x米。x+(x-20)+2x=180 x=50 第一段50米,第二段30米,第三段100米。


2

吉青池 幼苗


第一段是50米 ,第二段是30米,第三段是100米。


2

巴蕾宝宝 幼苗


设第一段为x,则第二段为x-20,第三段为2x,得x+(x-20)+2x=180,解得x=50米,则第一段长50米


2

boyliangtian 幼苗


50米


2

fair11 幼苗


设第1段长X米,X+X-20+2X=180,X=50,第一段50米长


1