一根电线长180米,把它分割成3段,要求第一段比第二段长20米,第三段是第一段的2倍.则第一段多长?

一根电线长180米,把它分割成3段,要求第一段比第二段长20米,第三段是第一段的2倍.则第一段多长?
ALastMan 1年前 已收到1个回答 举报

hhyeef 幼苗


设第一段为X 则 X+(20+X)+2X=180 4X+20=180 4X=180-20 4X=160 X=160/4=40


9