把一根电线截成两段,第一段占全长的[3/8],第二段长[3/8]米,这两段电线相比(  )

把一根电线截成两段,第一段占全长的[3/8],第二段长[3/8]米,这两段电线相比(  )
A. 第一段长
B. 第二段长
C. 两段同样长
D. 无法比较
amcdkg 1年前 已收到3个回答 举报

asda1mssdlw 幼苗


解题思路:把一根电线截成两段,第一段占全长的[3/8],则第二段占全长的1-[3/8]=[5/8],[3/8]
5
8
,所以第二段长.

1-[3/8]=[5/8],[3/8]<
5
8,
所以第二段长.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数大小的比较.

考点点评: 完成本题根据每段占全长的分率进行判断即可,与第二段具体有多少没有关系,“第二段长[3/8]米”在本题中为多余条件.


8

tahyui 幼苗


第一段8分之3,第二段肯定是1-3/8=8分之5,第二段大于第一段,是第一段的3分之5倍


1

HAINANYF 幼苗


总长8x 第一段3x
8x=3x+3/8 5x=3/8 x=3/40


0