初中物理(比热容计算)390000J的热量可使30kg的铅温度升高多少℃?若铅的初温度是10℃(或零下5℃),则末温度是

初中物理(比热容计算)
390000J的热量可使30kg的铅温度升高多少℃?若铅的初温度是10℃(或零下5℃),则末温度是多少?若末温度是是5℃(或零下5℃),则初温是多少?
q123wdl 1年前 已收到1个回答 举报

ajajajj 幼苗


由Q=cmΔt 得Δt=Q/cm=390000/(30×130)=100℃ 铅的初温度是10℃,末温度T=T0+Δt=110℃ 铅的初温度或零下5℃,末温度T=T0+Δt=100-5=95℃ 若末温度是是5℃,初温度T0=T-Δt=-95℃ 末温度是零下5℃,初温度T0=T-Δt=-105℃


5