2*4/1+4*6/1+6*8/1.2006*2008/1

nk7m 1年前 已收到2个回答 举报

twins0772 幼苗


1/2*4=(1/2-1/4)/2
1/4*6=(1/4-1/6)/2
1/6*8=(1/6-1/8)/2
……
1/2006*2008=(1/2006-1/2008)/2
所以,
原式=(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+…+1/2006-1/2008)/2
=(1/2-1/2008)/2=1003/4016


7

starringb 幼苗


应是
1/2*4+1/4*6+1/6*8+...+1/2006*2008
=1/2[(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+...
+(1/2006-1/2008)]
=1/2(1/2-1/2008)
=1003/4016


0