比如y=x平方+2x+1.怎么利用-2a分之b求对称轴?并说明原因!

machiito 1年前 已收到1个回答 举报

彳亍孑孓 幼苗


y=ax^2+bx+c
你这题的a=1,b=2,-b/2a=-1,所以这条抛物线的对称轴就是X=-1.

1年前 追问

4

machiito 举报

为什么a是1,b是2。看你的回答我好像知道怎么解了。

举报 彳亍孑孓

abc定义给y=ax^2+bx+c 的系数,这是数学上规定的。y=x平方+2x+1,a=1 b=2 c=1 再如,y=9x平方-4x+5 ,a=9 b=-4 c=5.明白了吧。

machiito 举报

明白了。谢谢