高一数学用两种方法证明A(-1,4)B(-4,-2)C(2,10)三点共线

高一数学用两种方法证明A(-1,4)B(-4,-2)C(2,10)三点共线
我1种都不会,被骂我,呵呵!
我要数学语言
caikeyong1967 1年前 已收到1个回答 举报

scbilly 幼苗


高一数学用两种方法证明A(-1,4)B(-4,-2)C(2,10)三点共线
已知三点坐标,证明三点共线可以有多种途径,我认为较简单是:
一点与另外二点组成的直线斜率相等
(1)AB斜率k1=(-2-4)/(-4+1)=2
AC斜率k2=(10-4)/(2-(-1)=2
BC斜率k3=(10+2)/(2+4)=2
∴三点共线
一点与另外二点组成的向量对应坐标比相等
(2)向量AB=(-6,-3),向量AC=(6,3)
-6/6=-3/3=-1,则向量AB,AC共线
∴三点共线


10