解下列方程(1)(2x-1)2=9(2)2x(x+3)=6(x+3)(3)8y2-2=4y

解下列方程
(1)(2x-1)2=9
(2)2x(x+3)=6(x+3)
(3)8y2-2=4y
(4)2x2-7x+7=0.
ff猪 1年前 已收到1个回答 举报

清竹 幼苗


解题思路:(1)利用直接开平方法求解即可求得答案;
(2)提取公因式(x-5),利用因式分解法求解即可求得答案;
(3)首先移项,然后配方,继而求得答案;
(4)利用公式法求解即可求得答案.

(1)∵(2x-1)2=9,
∴2x-1=±3,
解得:x1=2,x2=-1;
(2)∵2x(x+3)=6(x+3),
∴(x+3)(2x-6)=0,
即x+3=0或2x-6=0,
解得:x1=-3,x2=3;
(3)∵8y2-2=4y,
∴8y2-4y=2,
∴y2-[1/2]y=[1/4],
∴y2-[1/2]y+[1/16]=[1/4]+[1/16],
∴(y-[1/4])2=[5/16],
∴y-[1/4]=±

5
4,
解得:x1=
1+
5
4,x2=
1−
5
4;
(4)∵2x2-7x+7=0.
∴a=2,b=-7,c=7,
∴△=b2-4ac=(-7)2-4×2×7=-7<0,
∴此方程无解.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解法.此题难度不大,注意选择适宜的解题方法.


3