a+b等于7,ab等于11,求a的平方加b的平方

fangbin_85 1年前 已收到3个回答 举报

8418836 幼苗


a的平方加b的平方
=a²+b²+2ab-2ab
=(a+b)²-2ab
=7²-2×11
=27


9

kissgmc 幼苗


a的平方加b的平方加上2*ab=(a+b)2=49,求得a2+b2=49-22=27


2

powerstart 幼苗


27


1