1.x的平方+6x+9 2.4x的平方-4x+1 3.x的平方-8y+16y的平方 4.25x的四次方+10x的平方+1

1.x的平方+6x+9 2.4x的平方-4x+1 3.x的平方-8y+16y的平方 4.25x的四次方+10x的平方+1
5.x的6次方-2x的3次方+1 6.4x的平方-44x+121 因式分解
0180 1年前 已收到1个回答 举报

feture 幼苗


1.x的平方+6x+9
=(x+3)²

2.4x的平方-4x+1
=(2x-1)²

3.x的平方-8 x y+16y的平方
=(x-4y)²

4.25x的四次方+10x的平方+1
=(5x²+1)²

5.x的6次方-2x的3次方+1
=(x³-1)²
=(x-1)²(x²+x+1)²

6.4x的平方-44x+121
=(2x-11)²

1年前 追问

3

0180 举报

a的3次方-a呢,因式分解,详细