大学物理题~~~求助~~~速度~~谢谢

大学物理题~~~求助~~~速度~~谢谢
氦气处于压强P=1.0atm.温度T=27度的状态.
1.计算单位体积内的氦气
2.1mol氦气的内能(k等于1.28乘以10的负的23次方J/k
R等于8.31J/mol*k
1问求氦气的分子数!!!
honghh 1年前 已收到1个回答 举报

周驿 幼苗


1、p=10^5Pa,V=1m^3,T=300K,pV=nkT,
n=pV/kT=2.6*10^25.
2、氦气是单原子气体,所以内能E=(3/2)nRT=3739.5J.


11