甲数是乙数的六分之三,甲乙两数的比是( ),甲数占甲乙两数和的几分之几

甲数是乙数的六分之三,甲乙两数的比是( ),甲数占甲乙两数和的几分之几
2、甲数比乙数多五分之一,甲数与乙数的比是( )
3、一根八米长的绳子,平均剪成五段,每段长( ),每段占全长的几分之几
4、一根五米长的绳子,用去五分之一,在用去五分之一米,还剩( )米


这是一道大题下面有五个小题 有苹果240筐
1、梨是苹果的八分之二,梨和苹果共有多少筐?
2、苹果是梨的五分之二,梨有多少筐?
3、橘子比苹果多三分之二,橘子有多少筐?
4、桃比苹果少三分之二,桃有多少筐?
5苹果占总数的七分之二,梨的筐数占总数的十四分之一,梨有多少筐?


注:能用方程的必须用方程
求速度 赶时间 谢谢 快点好吗
xff79fah 1年前 已收到3个回答 举报

wangjunling125 花朵


1甲数是乙数的六分之三,甲乙两数的比是(1/2 ),甲数占甲乙两数和的1/32、甲数比乙数多五分之一,甲数与乙数的比是(2:1 )3、一根八米长的绳子,平均剪成五段,每段长(8/5 米 ),每段占全长的1/54、一根五米长的绳子,...

1年前 追问

4

xff79fah 举报

还有应用题 谢谢 如果好的话 给你加100 快点 求速度 谢哦

7艾 幼苗


设乙为1,甲就为3/6,有3/6:1=3:6=1:2,1/(1+2)=1/3


2

lindsay10245 幼苗


甲乙两数的比是1:2,甲数占甲乙两数和的三分之一


1