甲、乙两桶油重量相等.甲桶用去26千克,乙桶倒入14千克,此时乙桶油重量是甲桶油的3倍.两桶油原来各重多少千克?

ee悠悠来解梦 1年前 已收到2个回答 举报

feij 幼苗


解题思路:设两桶油原来各重x千克,先用x表示出甲桶油用去26千克,以及乙桶倒入14千克后,剩余的油的重量,再根据此时乙桶油重量=甲桶油重量×3列方程,依据等式的性质即可解答.

设两桶油原来各重x千克,
(x-26)×3=x+14,
3x-78=x+14,
3x-x-78=x+14-x,
2x-78+78=14+78,
2x÷2=92÷2,
x=46,
答:两桶油原来各重46千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

逐欲天下 果实


原来重量相等,
甲用去26千克,乙加入14千克
乙剩下的比甲多:26+14=40千克
此时甲有:40÷(3-1)=20千克
原来,甲乙各有:20+26=46千克


1