负三加六除以二的二次方x(二分之一-三分之二)减一

负三加六除以二的二次方x(二分之一-三分之二)减一
(-10)的二次方加【(负四的二次方)减(3加五的二次方)x2】
yangr 1年前 已收到2个回答 举报

01103415 幼苗


负三加六除以二的二次方x(二分之一-三分之二)减一
=-3+6/4x(1/2-2/3)-1
=-4+6/4x(-1/6)
=-4-1/4
=-4又1/4
(-10)的二次方加【(负四的二次方)减(3加五的二次方)x2】
=100+【16-(3+25)x2】
=100+【16-56】
=100-40
=60


9

shangshang98 幼苗


-3+6/4(-1/6)-1=-3-1/4-1=-17/4
100+[16-(3+25)×2)]=100+(16-150)=-34


2