(2007•厦门)已知点P(m,n)(m>0)在直线y=x+b(0<b<3)上,点A、B在x轴上(点A在点B的左边),线

(2007•厦门)已知点P(m,n)(m>0)在直线y=x+b(0<b<3)上,点A、B在x轴上(点A在点B的左边),线段AB的长度为[4/3]b,设△PAB的面积为S,且S=[2/3]b2+[2/3]b.
(1)若b=[3/2],求S的值;
(2)若S=4,求n的值;
(3)若直线y=x+b(0<b<3)与y轴交于点C,△PAB是等腰三角形,当CA∥PB时,求b的值.
一影随风 1年前 已收到1个回答 举报

她只是感觉ll 幼苗


(1)当b=[3/2]时,S=[2/3]×[9/4]+[2/3]×[3/2]=[3/2]+1=[5/2];

(2)当S=4时,[2/3]b2+[2/3]b=4,
b2+b-6=0,
即(b+3)(b-2)=0,
∴b=-3或b=2,
又0<b<3,
∴b=2,代入得:
∴|AB|=S=|AB|•n•[1/2]=4,
∴n=3;

(3)S=n•[4/3]b•[1/2]=[2/3]b2+[2/3]b,得n=b+1,
又n=m+b=b+1,
∴m=1,
∴P(1,b+1),
Ⅰ:当PA=PB时,xB-xA=[4/3]b,
①(xB-1)2+(b+1)2=(xA-1)2+(b+1)2
②[b+1
xB−1=
b
xA,
③联立三式,得:

xA=
4b2−3b/3
xB=
4b2+b
3]
代入②式得


9