(2007•厦门)已知抛物线的函数关系式:y=x2+2(a-1)x+a2-2a(其中x是自变量),

(2007•厦门)已知抛物线的函数关系式:y=x2+2(a-1)x+a2-2a(其中x是自变量),
(1)若点P(2,3)在此抛物线上,
①求a的值;
②若a>0,且一次函数y=kx+b的图象与此抛物线没有交点,请你写出一个符合条件的一次函数关系式(只需写一个,不要写过程);
(2)设此抛物线与轴交于点A(x1,0)、B(x2,0).若x1<3<x2,且抛物线的顶点在直线x=34的右侧,求a的取值范围.
xavier2005 1年前 已收到4个回答 举报

huji 幼苗


(1)将P(2,3)代入y=x²+2(a-1)x+a²-2a
得a²+2a-3=0,(a+3)(a-1)=0∴a=-3或a=1
②∵a>0,∴由(1)知a=1,函数化简为y=x²-1,与此抛物线无交点的直线可以是y=x-2.
(2)∵顶点在x=3/4 右侧,即对称轴(1-a)在x=3/4 的右侧,∴1-a>3/4 ∴a<1/4
①由于x1< 3 <x2;
∴抛物线在自变量取√3时,∵变量必小于0.∴3+2√3(a-1)+a²-2a<0;
解得-√3 <a<2-√3
∵x=-(a-1)>3/4 ,即a<1/4 ;∴-√3<a<1/4

1年前 追问

5

xavier2005 举报

为什么要取根号3,他是对称轴吗?而且为什么取他就小于0不是等于??

举报 huji

这个不是取√3,而是你题目没抄对....因为二次函数只能和x轴有两个交点,而这两个交点题目是已知的,而且√3在x1和x2之间,所以不可能是等于0

xavier2005 举报

不懂QAQ 为什么变量小于0啊'

举报 huji

下边哪个链接相信你也看了,题目是x1<√3<x2 因为x1和x2是二次函数与x轴的两个交点,所以,x=√3时,原函数是 y=3+2(a-1)√3+a²-2a=a²+2(√3-1)a+3=(a+(√3-1))²-1+2√3 因为a<1/4 ,所以当x=√3时,函数小于0

zhuli198088 幼苗


当x=2时y=3则3=4+4(a-1)+a^2-2a则a=1或a=-3 y=2x-3
-(a-1)>34求a的范围


2

huangliu_1111 幼苗


(1)a=-3或a=1;
y=x-2


1

75683077 幼苗


http://www.***.com/math/ques/detail/9f65e045-64ef-4660-b45d-d30a4171c7df
放心吧,安全的


0