解一道行程问题,要用方程解(一元一次方程),要过程!!

解一道行程问题,要用方程解(一元一次方程),要过程!!
小明小芳同时以3千米/时的速度从家出发去学校上课,走了100米时,小明发现自己的数学书忘带了,于是就回家去取,他以每小时4千米的速度往回走,取了数学书后又以每小时4千米的速度去追赶小芳(小芳的速度不变),结果他们同时到达学校,已知小明在家找数学书耽误了5分钟,请问小明,小芳家距离学校多远?
梦溪居士 1年前 已收到5个回答 举报

今夜依旧 春芽


1700米


2

huafeihua229 春芽



3千米/时=50(米/分) 4千米/时=200/3(米/分)
设家到学校是X米,
先是小芳,一路到头,速度不变,用时:X/50 分
再来小明,先走了100米,速度50米/分 ,用时:100/50=2分
再回头100米,速度200/3(米/分),用时:100/(200/3)=1.5分
找书,用时:5分
再从家到学校,速度200/...


1

huyuwujaychou 幼苗


设小明,小芳家距离学x米
3千米/时=50m/min 4千米/时=200/3m/min
100/50+5+(x+100)*3/200=x/50
x=1700m


1

强强有力 花朵


解设小芳走了X分钟。
3X=[(100/4+5)/(4-3)]4
3x=[(25+5)/1]4
3x=[30/1]4
3x=30*4
3x=120
x=120/3
x=40
40*3=120(千米)
小明,小芳家距离学校120千米。


0

3060036 春芽


1700米


0