在用电器功率为2.4kW,电源电压为220V的电路中,能不能选用熔断电流为10A的保险丝?

在用电器功率为2.4kW,电源电压为220V的电路中,能不能选用熔断电流为10A的保险丝?
这是一道物理题,
aiuxw 1年前 已收到3个回答 举报

白水之北 幼苗


I=P/U=2400/220=10.91>保险丝10A电流
所以不能用.


7

YvonneFeng 幼苗


不可以,会经常熔断的,应选再大一些的


2

wangxmd 幼苗


不能,熔断电流太小了。


0