X-4分之(X平方-6)+X平方-6分之2(X-4)=3

kk洗发水 1年前 已收到2个回答 举报

avril4ever 幼苗


设(x^2-6)/(x-4)=a,则:2(x-4)/(x^2-6)=2/a
原式===> a+(2/a)=3
===> a^2-3a+2=0
===> (a-1)(a-2)=0
===> a=1,或者a=2
所以,(x^2-6)/(x-4)=1,或者(x^2-6)/(x-4)=2
===> x^2-6=x-4,或者x^2-6=2x-8
===> x^2-x-2=0,或者x^2-2x+2=0
===> (x+1)(x-2)=0;后面一个无实数解
===> x=-1,或者x=2


5

cicitoy0930 幼苗


解:(x^2-6)/(x-4)+2(x-4)/(x^2-6)=3,解得x=-1,或2


2