车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行80km,5小时到达灾区.回来时每小时行100km,这支车队要多长时间能够返回出

车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行80km,5小时到达灾区.回来时每小时行100km,这支车队要多长时间能够返回出发地?
stick_to 1年前 已收到2个回答 举报

小小FISH 幼苗


解题思路:要求这支车队要多长时间能够返回出发地,根据时间=路程÷速度,速度已知是每小时行100km,只要求出路程就可,因来回路程是一样的,去时的速度是每小时行80km,时间是5小时,所此可解答.

80×5÷100,
=400÷100,
=4(小时).
答:这支车队要4小时能够返回出发地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题重点考查学生对速度、路程、时间三者之间的关系的掌握情况.


3

wwl790816 幼苗


80×5÷100=4小时 答:这支车队要4小时才能够返回出发地


0