三角函数 (11 16:45:31)

三角函数 (11 16:45:31)
若sina+cosa=1/5,且0<a<π,则a是第几象限角,sina=        ,cos          ,tan=         .
selina_xie_yu_hu 1年前 已收到1个回答 举报

机车人上飞 幼苗


(sina+cosa)方=1/25
1+2sina×cosa=1/25
所以sina×cosa=-24/25
又因为sina+cosa=1/5
所以sina、cosa是方程x方-(1/5)x-24/25=0的两根
解得x1=4/5,x2=-3/5
因为0<a<π
所以sina一定>0
所以sina=4/5,cosa=-3/5
tana=-4/3
如果是填空题的话,看到1/5,直接想到4/5和-3/5更快一些


7