圆 (19 18:58:53)过点Q(2,-4)做圆:x2+y2=9的割线,叫圆O于A,B,求AB中点P的轨迹方程

人物画家 1年前 已收到3个回答 举报

chexueke 春芽


设P点坐标(x,y).AB坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),根据题可得以下五个式子:
x1^2+y1^2=9 (1)
x1^2+y1^2=9 (2) (因AB在圆上)
(y1-y2)/(x1-x2)=(y+4)/(x-2) (3) (ABPQ四点共线)
x1+x2=2x (4)
y1+y2=2y (5) (P为AB中点)
别看他们多,你这样计算就很简单的:用(1)-(2),将会得到
(x1+x2)(x1-x2)+(y1+y2)(y1-y2)=0 此时将(4)、(5)代入整理得到 (y1-y2)/(x1-x2)=-2x/2y 此式与(3)比较就会发现只剩下x,y了,整理就会得到最后的答案了.
说明一下:我这个过程中忽略了当ABPQ与X轴垂直的情况,因为此时不能使用斜率,(3)式就不能成立.具体做的过程中,将此种情况先单独列出,仍然按照上面的做,得到轨迹方程(这个方程是缺少一个点的)以后,将这特殊情况代入,就会发现仍然适合方程,这样那个少的点也加上了
最终的结果我算了一下:-x^2+y^2+2x+4y=0


9

十四章 幼苗


由平面几何知识,OP⊥PQ。
设P(x,y),
则(y/x)·[(y+4)/(x-2)]=-1,(斜率积-1)
∴轨迹方程:x^2+y^2-2x+2y=0.


1

三年五载 幼苗


由平面几何知识,OP⊥PQ。
设P(x,y),
则(y/x)·[(y+4)/(x-2)]=-1,(斜率积-1)
∴轨迹方程:x^2+y^2-2x+2y=0.


0