质量为m的小球以初速度v0从倾角为α的光滑斜面底端向上冲,冲上h高时小球的机械能为

质量为m的小球以初速度v0从倾角为α的光滑斜面底端向上冲,冲上h高时小球的机械能为
质量为m的小球以初速度v0从倾角为α的光滑斜面底端向上冲,冲上h高时小球的机械能为?
cfun2005 1年前 已收到2个回答 举报

ARM新手 幼苗


因为斜面光滑无摩擦力,无外力做功,机械能守恒,所以机械能仍为1/2mv0^2


5

晕203 幼苗


此题中斜面如果光滑,回到出发点时的动能等于出发时的动能mVo²/2,没有太大的意义。
所以斜面应该是粗糙的。设斜面倾角为θ
——————————————
根据动能定定理列两个表达式求解
小球从底端到最高点:
-mgh-fL=0-mVo²/2
小球从高点回到出发点:
mgh-f·L=Ek-0
根据以上两式:求出


1