一次函数y=kx+b的图象轴分别交与点A(2,0),B(0,4).O为坐标原点,设OA,AB的中点分别为C,D,P为OB

一次函数y=kx+b的图象轴分别交与点A(2,0),B(0,4).O为坐标原点,设OA,AB的中点分别为C,D,P为OB上一
动点,求PC+PD的最小值,并求取得最小值时P点的坐标
rorobd 1年前 已收到3个回答 举报

ocean_lx 幼苗


C,D的坐标分别为(1,0),(1,2),
设P点的坐标为(0,y),
PC+PD=根号(1+y^2)+根号[1+(2-y)^2],
PC+PD最小,即y^2+(2-y)^2为最小,
2(y^2-2y+2)=2[(y-1)^2+1]为最小,则y=1;
PC+PD的最小值=2根号2,P点的坐标(0,1).


1

salina1130 幼苗


PC+PD的最小值为:"根号13",P(0,4/3)
作一个以D点 关于Y轴对称的点D'(-1,2)连接D' A,则 D' A与Y轴相交的点,为所求的P点 ,而PC+PD=D' A


2

jacksj007 幼苗


根据你的条件,得到C点坐标(1,0),D点坐标(1,2)
CD为长度为2,与OB平行的一个线段。
P点在OB上,当PC,PD,CD构成等腰三角形的时候,PC+PD有最小值
则P点坐标(0,1),PC+PD为2倍根号2,等2.82


1