sina+cosa=1/5且2a∈(π,3π/2)求cos2a,tan(2a-π/4)

歪牛牛 1年前 已收到1个回答 举报

cmly 幼苗


平方得到:
1+2sinacosa=1/25
sin2a=24/25
因为2a∈(π,3π/2),
所以:
cos2a=-7/25
tan(2a-π/4)
=(tan2a-1)/(tan2a+1)
=(-24/7-1)/(-24/7+1)=-31/17.


6