用配方法解下列方程x²+4x+5=0x²-2x-2=0p²+5p-1=0

发财猪哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

kiki-coco 幼苗


x²+4x+5=0
x²+4x+4=-1
(x+2)²=-1
∵(x+2)²>=0 -1


5