用算式表示下列语言,并求出它们的和.

用算式表示下列语言,并求出它们的和.
(1)负1.6,正5.8的相反数,正4.5的倒数,负7.3的绝对值的和
(2)负a,负b的相反数,正c的绝对值的和
(3)-8与3的相反数及负二分之一的倒数的和
(4)-6的相反数与比5的相反数小1的数的和
ryoma818 1年前 已收到1个回答 举报

轩窗雪影 幼苗


(1) -1.6+(-5.8)+2/9+|-7.3|=11
(2) -a+(-(-b))+|c|=-a+b+c
(3) -8-3-2=-13
(4) 6+(-5-1)=0
看似简单的题目,但是要在电脑打出来还真是不容易呢~要好好学习哦.


8