分数3a+5/a+8中,a是一个自然数,为了使分数3*a+5/a+8中的a是一个自然数,为了使这个分数能约分,a最小是几

分数3a+5/a+8中,a是一个自然数,为了使分数3*a+5/a+8中的a是一个自然数,为了使这个分数能约分,a最小是几用算术方法啊,不是算数不给分啊!
TheSleeper 1年前 已收到1个回答 举报

熊王加索尔 幼苗


分数3*a+5/a+8中的a是一个自然数,为了使这个分数能约分,a最小是11

1年前 追问

3

举报 熊王加索尔

原式 =(3a+24-19)/(a+8) =(3a+24)/(a+8)-19/(a+8) =3-19/(a+8) 若要使上述分数能约分,则上式为整数,19/(a+8)也一定是整数,所以a最小=11