在下面等式中的括号内各填上一个自然数,并使这两数之和最小,1=1/( )+9/( )

在下面等式中的括号内各填上一个自然数,并使这两数之和最小,1=1/( )+9/( )
在下面等式中的括号内各填上一个自然数,并使这两数之和最小,1=1/( )+9/( )
要过程
牛皮王中王 1年前 已收到3个回答 举报

孤独水中央 种子


设 1=1/x + 9/y
得 y=9x/(x-1)
x+y=x+9x/(x-1)
化简此式 =x+{9(x-1)+9}/(x-1)
=x+9+9/(x-1)
=10+(x-1)+9/(x-1)
由于a+b>=2根号下ab
当且仅当x-1=9/(x-1)时
x+y 最小 得 x=4 y=12


2

傀儡师 幼苗


柯西不等式(x^2+y^2)(a^2+b^2)>=(ax+by)^2(x/a=y/b等号成立)
(x+y)*1=(x+y)*1=(x+y)[1/( x)+9/( y )]>=(1+3)^2=16
等号成立时3x=y,可取x=4,y=12


1

zxcv3kljlkdjslkf 幼苗


貌似是1/4+9/12=1···


0