..不好意思1.已知2sinθ-cosθ=1,3cosθ-2sinθ=a,记数a形成的集合为A,若x∈A,y∈A,则以点

..不好意思
1.已知2sinθ-cosθ=1,3cosθ-2sinθ=a,记数a形成的集合为A,若x∈A,y∈A,则以点P(x,y)为顶点的平面图形不可以是(是不可以是,好多网友回答可以是就一个)选的是长方形[ ].A.正方形 B.正六边形 C.三角形 D.线段
2.为什么用斜二测画法画出的直观图是在平行投影下的空间图形?平行投影不是还有包括正投影,正投影是和原来的图像长得一样的呀,没有斜二测啊.
liudonghai1314 1年前 已收到2个回答 举报

wongyx 春芽


1,∵2sinθ-cosθ=1,而sin²θ+cos²θ=1
∴sinθ=0,cosθ=-1,或sinθ=4/5,cosθ=3/5
当sinθ=0,cosθ=-1时,a=3cosθ-2sinθ=-3;
当sinθ=4/5,cosθ=3/5时,a=3cosθ-2sinθ=1/5
∴A={1/5,-3}
∴P的坐标可能为(1/5,1/5),{1/5,-3},{-3,1/5},{-3,-3}
总共四个点,然后在直角坐标系中分别给它们表示出来
可以得到正方形(4个点)、三角形(3个点)、线段(2个点)
不能得到正六边形(只有4个点,没有6个点)
【额,答案中没有长方形啊,当然就算答案里面有,也是
不能形成的,因为四个点之间的距离是相等的,只能构成
正方形】
2,额,这题不好意思给忘了,
有介绍,你可以看下捏
斜二测画法口诀:
平行依旧垂改斜,横等纵半竖不变;眼见为实遮为虚,空间观感好体现.


9

mycamel 幼苗


将两等式联立组成方程组可解得:sinq=(a+3)/4,cosq=(a+1)/2.再由平方关系可得a=1/5或a=-3.即集合A有两个元素:1/5,-3。从而P点的坐标有四个(1/5,1/5),(-3,-3),(1/5,-3),(-3,1/5)共四个,显然围成正方形。


0