在一个直角三角形里,知道一个角是60度,长直角边是3.2,怎么求斜边和低边

augustkong 1年前 已收到3个回答 举报

大风平地起 花朵


另一个角是30度.
设短直角边是x,则斜边为2x,
所以x^2+3.2^2=(2x)^2
解得x=16sqrt(3)/15
2x=32sqrt(3)/15
【sqrt表示根号】


5

都是缘粪 幼苗


斜边为2倍3.2分之根号3,短边为3.2分之根号3


2

蓝玫 幼苗


学过勾股定理没?这也涉及一个定理:斜边等于二倍底边,也就是设底边为X,斜边为2X 。则方程为X^2+(2X)^2=(3.2)^2 把X算出来就行了!


1