在一个直角三角形里,知道一个角是60度,一直角边是6,怎么求斜边

战-阿菠萝 1年前 已收到5个回答 举报

QHY741852 幼苗


因为是直角三角形,一个角为60°,则另一个角为30°.
那么,就会有这样一个定理:30°角所对的直角边是斜边的一半,30°角的邻 边是30°角对边的√3倍.
即较短直角边:斜边:较长直角边=1:2:√3
根据此,便可轻易求这道题了.但要分情况讨论,所谓分类思想:
1.当这一直角边为较短的直角边时,则斜边为:2*6=12
2.当这一直角边为较长的直角边时,则较短直角边为:6/根号3=2√3
斜边为:2*2√3=4√3
(定理记住就行,如果学得多了,解题时可以直接用,如果是刚学这部分内容,还需用勾股定理.大概思路是这样,解得对不对偶就不确定了.希望以后几何题不会多想想,你会发现几何很有意思的.)


4

失忆猫 幼苗


要是你问的是怎么计算的话,那就比较简单了,分两种情况进行计算:
①60度角对边为6,则斜边长为6/sin60=4√3
②60度角的邻边为6,则斜边长为6/cos60=12
要是你问的是怎么作图的话,应该这样分析:
先画出一个直角,在其中的一个边上,由直角顶点开始截取长度为6的线段,此时就确定了斜边的一个顶点,设为B
另一个顶点,对应计算的那两种情况,应该以B...


4

tskxy 春芽


180-90-60=30


3

悠然lj 幼苗


郁闷。 。。 斜边就是12跟2分之根号3


0

uu要去南极 幼苗


如果此边为60°角对边,则斜边为四倍根号三
如果此边为60°角邻边,则斜边为12


0