铵盐与碱溶液的反应现象 还有方程式 好像有2个

永远的钢棒 1年前 已收到2个回答 举报

浴火方重生 幼苗


生成无色、有刺激性气味的气体,该气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色.
NaOH+NH4Cl==NaCl+NH3↑+H2O
Ca(OH)2+2NH4Cl=加热=CaCl2+2NH3↑+2H2O


4

ww工友ww 幼苗


生成无色、能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体。NH4++OH—=NH3·H2O(不加热),NH4++OH—=NH3(气体)+H2O(加热条件)


2