一道初中关于密度与浮力的题北京观象台每天四次放出气象探空气球,气球所载仪器及球皮总质量为2.7kg,球内所充气体为氢气,

一道初中关于密度与浮力的题
北京观象台每天四次放出气象探空气球,气球所载仪器及球皮总质量为2.7kg,球内所充气体为氢气,已知氢气的密度为0.09kg/立方米,空气的密度为1.29kg/立方米,为使这样的气球升空,球内所充氢气的体积至少应为多少立方米?
为你补状 1年前 已收到1个回答 举报

cnlamar 幼苗


F浮=G球+G氢
空气密度*g*V=m球*g+氢气密度*g*V
1.29*10*V=27+0.09*10*V
V=2.25立方米


9