在长为1的线段AB上任取两点L,M(M在L的右侧),则 | LM |≤| LA |的概率为

wsdtc1999 1年前 已收到2个回答 举报

lyn_vv 种子


这个问题是几何概型问题,用区域的面积作为测度来计算.
设:|LM|=x,|LM|=y
则:
{ 0≤x≤1/2
{ 0≤y≤1
{ 0≤x+y≤1
上述不等式表示的区域面积是D=1/2
不等式x≥y所表示的区间在区域D内的面积是d=1/4
则:P=d/D=1/2


10

豪放放 幼苗


=.= 1/2
因为已知了M在L的右侧,于是不考虑B点,只需要考虑M就是右侧的边界……
于是L在AM上取,然后要 | LM |≤| LA |,也就是 | LM |≤1/2*| AM |,于是L要取在AM的中点靠右侧才满足条件,于是概率就是1/2……为什么x的范围要是大于等于0,小于等于二分之一呢x是啥?...


2