计算下面各题,怎样简便就怎样算.

计算下面各题,怎样简便就怎样算.
0.25×0.03×40.13×3.89+0.13×5.11
10.1×877.35÷0.125÷8.
zhang2006jay 1年前 已收到1个回答 举报

紫馨心语 春芽


解题思路:(1)可根据乘法交换律计算.
(2)可根据乘法分配律计算.
(3)可将10.1变为10+0.1后,根据乘法分配律计算.
(4)可根据一个数除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积的除法性质计算.

(1)0.25×0.03×4
=0.25×4×0.03
=1×0.03
=0.03;

(2)0.13×3.89+0.13×5.11
=(3.89+5.11)×0.13
=9×0.13
=1.17;

(3)10.1×87
=(10+0.1)×87
=10×87+0.1×87
=870+8.7
=878.7;

(4)7.35÷0.125÷8
=7.35÷(0.125×8)
=7.35÷1
=7.35.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


8