若a大于0,b小于0,化简|12a-3b|-|9+4a|-|2a-3a|

魔法贪吃猫 1年前 已收到6个回答 举报

降雪孤星寒 幼苗


原式=12a-3b-9-4a-a=7a-3b-9


5

觉醒人 幼苗


a大于0,b小于0
==>a-b>0
12a-3b=9a+3*(a-b)
由于a>0 a-b>0
故12a-3b>0
|12a-3b|=12a-3b
由于a>0
故9+4a>0
|9+4a|=9+4a
2a-3a=-a
由于a>0
故2a-3a<0
故|2a-3a|=3a-2a
故|12a-3b|-|9+4a|-|2a-3a|
=12a-3b-(9+4a)-(3a-2a)
=7a-3b-9


2

bjall 幼苗


12a-3b>0
9+4a>0
-2a-3a<0
原式=12a-3b-9-4a+2a-3a
=7a-3b-9


2

guoshb2008 幼苗


因为a大于0,b小于0
所以原式=12a-3b-(9+4a)-(-(2a-3a))
=12a-3b-9-4a+2a-3a
=11a-3b-9


1

czclcc 幼苗


原式=12a-3b-9-4a-a
=7a-3b


0

云飞扬219 幼苗


2a-3a<0,9+4a>0,12a-3b>0
原式=12a-3b-9-4a+2a-3a
=11a-3b-9


0