一条公路长120米,已修了四分之三,还剩多少千米?

幸福摩天轮1号 1年前 已收到5个回答 举报

jimjane 幼苗


120*(1-3/4)=120*(1/4)=30米
30米=30/1000=0.03千米
即还剩0.03千米


10

醉卧山岗 幼苗


已修了四分之三,那么还剩下四分之一,总长度为120米,
那么还剩120*1/4=30米=30/1000千米=0.03千米。


2

nigel2010 幼苗


同学你好
120X(1- 3/4)
=120X1/4
=30


2

唐戒 幼苗



2

叶子纷纷 幼苗


120X(1- 3/4)
=120X1/4
=30
答:还剩30米


2