甲乙两地相距120千米,一辆大客车和一辆小客车同时从甲地开往乙地,已知大客车的速度为每小时56又三

甲乙两地相距120千米,一辆大客车和一辆小客车同时从甲地开往乙地,已知大客车的速度为每小时56又三
分之二千米小客车的速度为小客车的1又二分之一倍.
(1)小客车的速度
(2)求出发1小时12分钟后,小客车离乙地还有多少千米
inbluemoon 1年前 已收到1个回答 举报

折翼的月亮 幼苗


答案
1、
56又三分之二=170/3
1又二分之一=3/2
小客车的速度是170/3*3/2=170/2千米每小时
2、小客车距离乙地还有:120-56又三分之二*1又二分之一*1又12/60
=120-170/3*3/2*6/5
=120-102
=18(千米)


1