1、以奇数开头的成语(10个) 以偶数开头的成语(10个) 2、找一张今年的月历卡,用形如【】【】【】的长

1、以奇数开头的成语(10个) 以偶数开头的成语(10个) 2、找一张今年的月历卡,用形如【】【】【】的长
1、以奇数开头的成语(10个) 以偶数开头的成语(10个)
2、找一张今年的月历卡,用形如【】【】【】的长方体去框月历里的日期数,每次框三个数,可框出几个不同的和?框出和是33的三个数有几种框法?
3、歌舞队有二十个人,有一场紧急演出,队长用打电话的方式各队员打电话,一通电话一分钟,最少要多长时间?
4、有十堆果冻,每堆十袋,有一堆里面的每一袋质量少一些,怎样称一次找出次品?
xueyanlin 1年前 已收到5个回答 举报

qinhuaiwuke 春芽


1、
以奇数开头的成语(10个):一波三折、一分为二、三心二意、三长两短、五大三粗、五申三令、七零八落、七上八下、九牛一毛、九九归一
以偶数开头的成语(10个):二心两意、二龙戏珠、四分五裂、四平八稳、六尘不染、六月飞霜、八拜之交、八仙过海、十全十美、十拿九稳
2、
框出3个数是27,28,29时和最大.根据月历卡可知第2,3,4,5行每行有5种不同的和,依此即可求解.
27+28+29=28×3=84,5×4=20(种).
故答案为:84,20.
3、第一分钟,两个人知道消息,第二分钟4个人知道,第三分钟8个人知道,(以此类推,N分钟时,就能有2的N次方的人知道),第四分钟时有16个人知道,第五分钟时,全队的20人都已经知道了.
4、把十堆果冻分别编上号,如1、2、3……10,并依次分别拿出1袋、2袋,3袋……10袋,共计55袋,称出这55袋的总重.该重量与正品55袋的重量之差,来除以次品比正品每袋所轻的重量,就能得出一个数,而这个数所对应的那堆即为次品的果冻堆.


9

125504 幼苗


1,、以奇数开头的成语:一举两得、一劳永逸、一心一意、一无所有、三心二意、五颜六色、五彩缤纷、五光十色、七上八下、九牛一毛
以偶数开头的成语:四分五裂、四海升平、四面楚歌、四书五经、八面玲珑、八仙过海、十全十美、十恶不赦、千军万马、千山万水
2、可框出16个不同的和,框出和是33的三个数有2种框法(横着框,竖着框)。...


1

wjlxxh 幼苗


一举两得、一劳永逸、一心一意、一无所有

四分五裂、四海升平、四面楚歌、四书五经、八面玲珑


1

梦瑶 幼苗


五马分尸


0

夏天的泡泡 幼苗


1,、以奇数开头的成语:一心一意、一无所有、三心二意、五颜六色、五光十色、七上八下、九牛一毛
以偶数开头的成语:四分五裂、四海升平、四面楚歌、八面玲珑、八仙过海、十全十美、十恶不赦
2、可框出16个不同的和,框出和是33的三个数有2种框法(横着框,竖着框)。...


0