三棱锥S-ABC的三条侧棱两两垂直,SA=5,SB=4,SC=3,D为AB中点,E为AC中点,求四棱锥S-BCED的体积

三棱锥S-ABC的三条侧棱两两垂直,SA=5,SB=4,SC=3,D为AB中点,E为AC中点,求四棱锥S-BCED的体积.
shujianpin17 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaoyu0521 幼苗


解题思路:求四棱锥S-BCED的体积,转化为求VS−BCED
3
4
VS−ABC
,求三棱锥S-ABC的体积,即可求出结果.

∵D、E分别是AB、AC中点,
∴S△ADE=[1/4S△ABC,∴SBCED=
3
4S△ABC,∴VS−BCED=
3
4VS−ABC,
∵AS⊥BS,AS⊥CS,BS∩CS=S,
∴AS⊥面BSC∴VS−ABC=VA−BSC=
1
3AS•S△BSC=
1
3×5×
1
2×4×3=10,
∴VS−BCED=
3
4VS−ABC=
3
4×10=
15
2].

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查几何体的体积等知识,考查数形结合、化归与转化的数学思想方法,以及空间想象能力、推理论证能力和运算求解能力.


7