方程(x-2)2=(2x+3)2的解是 ___ .

Nicoleyanxi 1年前 已收到3个回答 举报

sue20 幼苗


解题思路:根据两个式子的平方相等,则这两个式子相等或互为相反数,即可把方程转化为两个一元一次方程,即可求解.

开平方得,x-2=±(2x+3),即x-2=-2x-3或x-2=2x+3,解得,x1=-[1/3],x2=-5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 解一元二次方程的基本思想是降次,把一元二次方程转化为一元一次方程,从而求解.


6

我静悄悄的来 幼苗


(x-2)^2-(2x+3)^2=0
=>(x-2-2x-3)(x-2+2x+3)=0
=>x=-5 x=-1/3


2

糯米小jj 幼苗


(x-2)的平方=(2X+3)的平方
(x-2)^2-(2x+3)^2=0
(x-2+2x+3)(x-2-2x-3)=0
(x+1)(-x-5)=0

x=-1或x=-5


1